白い砂浜、波の音

☆日々のおしゃべり☆

2個買えば、確実に食べられます😆

おはようございま〜す😊

 

パイナップル、み〜んな好き〜!

 

パイナップルがお安いときにまるごと一個を買います😊

 

大体200円前後の時に😁

 

上下を切って、放射状に8等分。

 

芯の部分も切って、

 

メロンみたいに皮と実の間に包丁を入れて、

 

一口サイズにカット。

 

それをザザザっと大きめのタッパーへ。

 

これがあっという間になくなります。

 

翌日にはほぼない!!😊

 

最近のパイナップルは甘いですよね。

 

昔はもっと酸味が強かったと思います。

 

この人気のパイナップル、毎回、主人の口には3切れぐらいしか入らず、

 

ちょっとした、クレーム……ブゥブゥ……

 

そうか、

 

パイナップルを一つしか買わないからいけないのね!!

 

と、思い、

 

昨日は〜……

 

2個買っちゃいました〜!!

 

大人買い😆😆😆

 

これでみんな遠慮せずに食べられます😆

 

これで旦那さまも6切れは確実に食べられます😁

 

う〜ん、家庭円満😆😆😆

 

ハッピーパイナップル🍍

 

安定のくだらんなぁ〜です😋

 

今日も素敵な1日を〜!!